xubidu

  Tour de France 2006 (Todos los ganadores de Etapas y Clasificación General)

 

  Volver

 

ETAPA PRÓLOGO ESTRASBURGO/ESTRASBURGO (7.1 Km) C.R.I.

1. Thor Hushovd (NOR-C.A), 8’17"
2. George Hincapie (USA-DSC), a 01"
3. Dave Zabriskie (USA-CSC), a 04"
4. Sebastian Lang (GER-GST), a 05"
5. Alejandro Valverde (ESP-CEI), a 05"

Media : 51.428 Km/h

 

1ª ETAPA ESTRASBURGO/ESTRASBURGO (184.5 Km)

1. CASPER, Jimmy (FRA-COF) 4h 10' 00"
2. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) a 00' 00"
3. ZABEL, Erik (GER-MRM) a 00' 00"
4. BENNATI, Daniele (ITA-LAM) a 00' 00"
5. PAOLINI, Luca (ITA-LIQ) a 00' 00"

Media : 44.28 Km/h

 

2ª ETAPA OBERNAI/ESCH-SUR-ALZETTE (228.5Km)

 1. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) 5h 36' 14"
2. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 00' 00"
3. HUSHOVD, Thor (NOR-C.A) a 00' 00"
4. FREIRE, Óscar (ESP-RAB) a 00' 00"
5. BENNATI, Danielle (ITA-LAM) a 00' 00"

Media : 40.775 Km/h

 

3ª ETAPA ESCH-SUR-ALZETTE/VALKENBURG (216.5Km)

1. KESSLER, Matthias (GER-TMO) 4h 57' 54"

2. ROGERS, Michael (AUS-TMO) a 00' 05"

3. BENNATI, Danielle (ITA-LAM) a 00' 05"

4. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 00' 05"

5. ZABEL, Erik (GER-MRM) a 00' 05"

Media : 43.605

 

4ª ETAPA HUY/SAINT-QUENTIN (207Km)

1. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) 4H 59' 50"

2. GALVEZ, Isaac (ESP-CEI) a 0' 00"

3. FREIRE, Oscar (ESP-RAB) a 0' 00"

4. HUSHOVD, Thor (NOR-C.A) a 0' 00"

5. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 0' 00"

Media : 41.423

 

5ª ETAPA BEAUVAIS/CAEN (225Km)

1. FREIRE, Oscar (ESP-RAB) 5H 18' 50"

2. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 00' 00"

3. ISASI, Iñaki (ESP-EUS) a 00' 00"

4. KOPP, David (GER-GST) a 00' 00"

5. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) a 00' 00"

Media : 42.341

 

6ª ETAPA LISIEUX/VITRÉ (189Km)

1. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) 4h 10' 17"

2. BENNATI, Daniele (ITA-LAM) a 00' 00"

3. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 00' 00"

4. EISEL, Bernhard (AUT-FDJ) a 00' 00"

5. HUSHOVD, Thor (NOR-C.A) a 00' 00"

Media : 45.308

 

7ª ETAPA SAINT-GRÉGOIRE/RENNES (52Km)

1. HONCHAR, Serhiy, (UKR-TMO) 1h 01' 43"

2. LANDIS, Floyd (USA-PHO) a 01' 01"

3. LANG, Sebastian (GER-GST) a 01' 04"

4. ROGERS, Michael (AUS-TMO) a 01' 24"

5. LARSSON, Gustav (SWE-FDJ) a 01' 34"

Media : 50.553

 

8ª ETAPA ST-MÉEN-LE-GRAND/LORIENT (181Km)

1. CALZATI, Sylvain (FRA-A2R) 4h 13' 18"

2. CARLSTRÖM, Kjell (FIN-LIQ) a 02' 05"

3. HALGAND, Patrice (FRA-C.A) a 02' 05"

4. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) a 02' 15"

5. BENNATI, Danielle (ITA-LAM) a 02' 15"

Media : 42.874

 

9ª ETAPA BORDEAUX/DAX (169.5Km)

1. FREIRE, Oscar (ESP-RAB) 3h 35' 24"

2. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) a 00' 00"

3. ZABEL, Erik (GER-MRM) a 00' 00"

4. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 00' 00"

5. MORENI, Cristian (ITA-COF) a 00' 00"

Media : 47.214

 

10ª ETAPA CAMBO-LES-BAINS/PAU (190.5Km)

1. MERCADO, Juan Miguel (ESP-AGR) 4h 49' 10"

2. DESSEL, Cyril (FRA-A2R) a 00' 00"

3. LANDALUCE, Iñigo (ESP-EUS) a 00' 56"

4. MORENI, Cristian (ITA-COF) a 02' 24"

5. RINERO, Cristophe (FRA-SDV) a 02' 25"

Media : 39.527

 

11ª ETAPA TARBES/VAL-D'ARAN PLA-DE-BERET (206.5Km)

1. MENCHOV, Denis (RUS-RAB) 6h 06' 25"

2. LEIPHEIMER, Levi (USA-GST) a 00' 00"

3. LANDIS, Floyd (USA-PHO) a 00' 00"

4. EVANS, Cadel (AUS-DVL) a 00' 17"

5. SASTRE, Carlos (ESP-CSC) a 00' 00"

Media : 33.813

 

12ª ETAPA LUCHON/CARCASSONNE (211.5Km)

1. POPOVYCH, Yaroslav (UKR-DSC) 4h 34' 58"

2. BALLAN, Alessandro (ITA-LAM) a 00' 27"

3. FREIRE, Óscar (ESP-RAB) a 00' 29"

4. LE MEVEL, Christophe (FRA-C.A) a 00' 35"

5. BOONEN, Tom (BEL-QSI) a 04' 25"

Media : 46.151

 

13ª ETAPA BÉZIERS/MONTÉLIMAR (230Km)

1. VOIGT, Jens (GER-CSC) 5h 24' 36"

2. PEREIRO SIO, Óscar (ESP-CEI) a 00' 00"

3. CHAVANEL, Sylvain (FRA-COF) a 00' 40"

4. QUINZIATO, Manuel (ITA-LIQ) a 00' 40"

5. GRIVKO, Andriy (UKR-MRM) a 06' 24"

Media : 42.513

 

14ª ETAPA MONTÉLIMAR/GAP (180.5Km)

1. FEDRIGO, Pierrick (FRA-BTL) 4h 14' 23"

2. COMMESSO, Salvatore (ITA-LAM) a 00' 00"

3. VANDEVELDE, Christian (USA-CSC) a 00' 03"

4. MOREAU, Christophe (FRA-A2R) a 00' 07"

5. TOTSCHNIG, Georg (AUT-GST) a 00' 07"

Media : 42.573

 

15ª ETAPA GAP/L'ALPE-D'HUEZ (187Km)

1. SCHLECK, Frank (LUX-CSC) 4h 52' 22"

2. CUNEGO, Daminano (ITA-LAM) a 00' 11"

3. GARZELLI, Stefano (ITA-LIQ) a 01' 10"

4. LANDIS, Floyd (USA-PHO) a 01' 10"

5. KLÖDEN, Andréas (GER-TMO) a 01' 10"

Media : 38.376

 

 

16ª ETAPA BOURG-D'OISANS/LA TOUSSUIRE (182Km)

1. RASMUSSEN, Mickael (DEN-RAB) 5h 36' 04"

2. SASTRE, Carlos (ESP-CSC) a 01' 41"

3. PEREIRO SIO, Oscar (ESP-CEI) a 01' 54"

4. EVANS, Cadel (AUS-DVL) a 01' 56"

5. KLÖDEN, Andréas (GER-TMO) a 01' 56"

Media : 32.493

 

 

17ª ETAPA ST-JEAN DE-MAURIENNE/MORZINE (200.5Km)

1. LANDIS, Floyd (USA-PHO) 5h 23' 36"

2. SASTRE, Carlos (ESP-CSC) a 05' 42"

3. MOREAU, Christophe (FRA-A2R) a 05' 58"

4. CUNEGO, Damiano (ITA-LAM) a 06' 40"

5. BOOGERD, Michael (NED-RAB) a 07' 08"

Media : 37.175

 

 

18ª ETAPA MORZINE-AVORIAZ/MÂCON (197Km)

1. TOSATTO, Matteo (ITA-QSI) 4h 16' 15"

2. MORENI, Cristian (ITA-COF) a 00' 00"

3. SCHOLZ, Ronny (GER-GST) a 00' 02"

4. QUINZIATO, Manuel (ITA-LIQ) a 00' 47"

5. HINAULT, Sébastien (FRA-C.A) a 01' 03"

Media : 46.126

 

19ª ETAPA LE CREUSOT/MONTCEAU-LES-MINES (57Km)

1. HONCHAR, Serhiy (UKR-TMO) 1h 07' 45"

2. KLÖDEN, Andréas (GER-TMO) a 00' 41"

3. LANDIS, Floyd (USA-PHO) a 01' 11"

4. PEREIRO SIO, Óscar (ESP-CEI) a 02' 40"

5. LANG, Sebastian (GER-GST) a 03' 18"

Media : 50.479

 

20ª ETAPA SCEAUX-ANTONY/PARIS-CHAMPS-ELYSÉES (154.5Km)

 1. HUSHOVD, Thor (NOR-C.A) 3h 56' 52"

2. McEWEN, Robbie (AUS-DVL) a 00' 00"

3. O'GRADY, Stuart (AUS-CSC) a 00' 00"

4. ZABEL, Erik (GER-MRM) a 00' 00"

5. PAOLINI, Luca (ITA-LIQ) a 00' 00"

Media : 39.135

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Posición Dorsal Nombre País Equipo Tiempo

01 071

LANDIS, Floyd

USA PHO

89h39'30"

01 097

PEREIRO SIO, Óscar

ESP CEI

a 00'57"

02 021

KLÖDEN, Andréas

GER TMO

a 01'29"

03 014

SASTRE, Carlos

ESP CSC

a 03'13"

04 061

EVANS, Cadel

AUS DVL

a 05'08"

05 051

MENCHOV, Denis

RUS RAB

a 07'06"

06 035

DESSEL, Cyril

FRA A2R

a 08'41"

07 031

MOREAU, Christophe

FRA A2R

a 09'37"

08 129

ZUBELDIA, Haimar

ESP EUS

a 12'05"

  09 026 ROGERS, Michael AUS TMO a 15'07"  

10 015

SCHLECK, Frank

LUX CSC

a 17'46"

         
    *Ganador del Tour de France 2006 Oscar PEREIRO SIO por descalificación de Floyd Landis    

Galería de Fotos

   

El Podium del 2.006

   

1º PEREIRO SIO, Óscar    1º LANDIS, Floyd    2º KLÖDEN, Andréas

   

Los Maillots del 2.006

   

Maillot de Líder

(PEREIRO SIO, Oscar (ESP-CEI))

Maillot de la Montaña

(RASMUSSEN, Mickael (DEN-RAB))

Maillot de la Regularidad

(McEWEN, Robbie (AUS-DVL))

Maillot de Mejor Joven

(CUNEGO, Damiano (ITA-LAM))

         
   

Premio a la Combatividad 2006

   
   

1. DE LA FUENTE, David (ESP-SDV)

   

   

Ganador por Equipos 2.006

   
   

1. T-MOBILE TEAM 269h 08' 46"

2. TEAM CSC a 17' 04"

3. RABOBANK a 23' 26"

   
         

Recomienda esta web a un amig@

Volver

tanomp@xubidu.com
  Publicidad  
  7ebiz International